Timnas Indonesia Segrup dengan Thailand, Vietnam dan Brunei Timnas Indonesia U-23 di Asian Games 2018. Foto: PSSI

MerahPutih.com - Timnas Indonesia U-23 tergabung di Grup K pada Kualifikasi AFC Cup U-23 2020. Skuat Garuda Muda akan bersaing dengan Vietnam, Thailand, dan Brunei Darussalam.

Hasil ini didapat setelah dilakukan pengundian grup Kualifikasi Piala AFC U-23 2020 di AFC House, Kuala Lumpur, Rabu siang (7/11). Pertandingan akan dimulai pada 22 sampai 26 Maret 2019 di 11 negara berbeda.

Grup K akan dimainkan di Hanoi. Segrup dengan Thailand dan Vietnam, perjalanan timnas U-23 pada babak kualifikasi dipastikan tidak mudah. Seperti diketahui, The Golden Stars merupakan runner-up Piala AFC U-23 2018 usai kalah dari Uzbekistan di laga final tahun ini.

Drawing Kualifikasi AFC Cup U-23 2020. Foto: AFC

Kualifikasi Piala Asia U-23 2020 diikuti 44 tim peserta dan dibagi ke 11 grup yang masing-masing ditempat empat tim. 16 tim yang dinyatakan lolos ke putaran final turnamen yang digelar di Thailand pada 8 hingga 26 Januari 2020.

11 tim yang berstatus juara grup langsung lolos ke putaran final, sedangkan, akan ada empat atau lima runner-up terbaik dan juga tergantung hasil Thailand yang menjadi tuan rumah apakah masuk dalam dua posisi tersebut di Grup K.

Meskipun Thailand sudah dipastikan lolos, hal tersebut bukan menjadi pekerjaan mudah bagi timnas U-23. Pasukan Merah Putih harus berusaha untuk menjadi juara grup agar lolos otomatis ke putaran final, atau menempati posisi runner-up dengan nilai yang sangat baik.

Jika Thailand menjadi juara grup atau runner-up di Grup K, jatah runner-up terbaik yang akan lolos ke putaran final akan menjadi lima tim.

Putaran final Piala AFC U-23 2020 juga menjadi ajang kualifikasi bagi kontestan yang akan tampil di Olimpiade 2020, Tokyo.

Hasil drawing Kualifikasi Piala AFC U-23 2020

Grup A Qatar*, Oman, Nepal, Afganistan

Grup B Palestina, Bahrain*, Bangladesh, Sri Langka

Grup C Irak, Iran*, Turkmenistan, Yaman

Grup D Arab Saudi*, Uni Emirat Arab, Lebanon, Maladewa

Grup E Yordania, Suriah, Kirgistan, Kuwait*

Grup F Uzbekistan*, Tajikistan, India, Pakistan

Grup G Korea Utara, Hong Kong, Singapura, Mongolia*

Grup H Korea Selatan, Australia, Kamboja*, Chinese Taipei

Grup I Jepang, Myanmar*, Timor Leste, Makau

Grup J Malaysia*, China, Laos, Filipina

Grup K Vietnam*, Thailand, Indonesia, Brunei Darussalam

Ket: * = Tuan rumah penyelenggara. (*)



Andika Pratama

LAINNYA DARI MERAH PUTIH